Global Jihad Global Jihadi Revolutionary Movement Global Jihadism International Relations Iraq ISIL ISIS Islamic State Islamism Jihadism Putin's Foreign Policy Russia Russian opposition Russian Syria Intervention Syria Terrorism Turkey Ukraine US President Barack Obama US-Russian Relations

Запад должен принимать во внимание российские интересы – Гордон Хан, Интервью

photo Russia Syria

Оригинал интервью опубликован здесь- http://rusplt.ru/society/zapad-doljen-prinimat-vo-vnimanie-rossiyskie-interesyi-20721.html

11 января 2016, 15:00

Встретив новый год, необходимо трезво оценивать проблемы, которые он несет России и миру

В каком направлении будут развиваться события, прогнозирует для «Русской планеты» известный американский политолог, автор ряда книг по проблематике радикального исламизма в Евразии, аналитик и член консультативного совета Корпорации геостратегического прогнозирования (США) Гордон Хан.

— Назовите, пожалуйста, три главных, на ваш взгляд, события ушедшего года.

— Наиболее важным событием было распространение «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация. — РП.) из его базового региона в Леванте в Европу, Россию, США, а также Южную Азию и Северную Африку. Самое значительное, знаковое событие этого процесса — теракт в Париже.

Вторым стало возвращение России в качестве мировой державы, выразившееся в ее военном вмешательстве в конфликт в Сирии и менее заметно — в Ираке.

Третье ключевое событие — осознание того, что администрация президента США Барака Обамы на деле осуществляла лишь беспомощную «виртуальную» войну против джихадизма, тем самым содействуя росту так называемого «Исламского государства» и выживанию «Аль-Каиды» и других исламистских групп.

— Главная тенденция года — можно ли ее выделить?

— Главная тенденция года — нарастающая нестабильность миропорядка.

— Каковы общие итоги прошлого года?

— Можно выделить несколько основных результатов 2015 годa. Самый основной, как уже было отмечено, — растущая нестабильность мирового порядка. Это прямое следствие укрепления международной системы перехода от однополярной структуры к многополярной без соразмерного появления на мировой арене государственных деятелей, которые способны согласовывать набор общепризнанных неофициальных правил игры, последовательно действовать в соответствии с нормами международного права или создавать совместную инфраструктуру международной безопасности в Европе и Евразии в целом. Сопровождающим результатом стали ненужные конфликты в Украине, Сирии и других странах.

Еще одним результатом, который только начинал формироваться как раз тогда, когда год подходил к концу, является осознание Западом того факта, что он должен начать принимать во внимание российские интересы, если надеется избежать конфликта с Москвой в Восточной Европе и удачно справиться с борьбой с глобальным исламистским революционным движением.

— Что бы вы назвали главным событием года в сфере ваших научных интересов? Как это отразится на ее развитии в будущем году?

— Самым главным событием года в «моей» сфере, безусловно, стало военное вмешательство России в конфликт в Сирии. Это водораздел в евразийской да и в мировой геополитике, и означает он установление еще одного полюса в структуре миропорядка. Толчком для такого поступка Кремля явилась экспансия ИГ из его базового региона в Европу, Россию, США, а также Южную Азию и Северную Африку.

— Возникает ощущение, что ход событий стремительно ускоряется. Успевают ли за событиями экспертное сообщество, общество, власти?

— Согласен с тем, что есть некое ускорение действий главных игроков на международной сцене. У меня есть серьезные сомнения, что экспертное сообщество — особенно на Западе, но и в других странах тоже — способно предоставлять тем, кто принимает решения, объективный анализ мотивов и целей других государственных и негосударственных субъектов. Интенсивность и степень распространенности и использования «стратегических коммуникаций» среди экспертов и журналистов от имени тех, кто находится у власти, достигли катастрофического уровня и обостряют международную напряженность в нашем очень виртуальном информационным веке. Те, кто принимает решения, не менее предвзяты, и это наряду с сокращением демократии и нехваткой настоящих государственных деятелей ведет мировую политику к конфликту.

— Каков ваш прогноз для региона, России и мира?

— Может произойти небольшая война в Сирии, но она будет больше сегодняшней. Произойдет рост количества терактов как минимум в первой половине года в Европе, США и России. Проблема ИГ не будет решена. В Афганистане «Талибан» начнет укреплятьcя, увеличивать подконтрольную территорию и чаще наносить удары по Кабулу. «Аль-Каида» станет действовать эффективнее, чем в прошлом году. Продолжится дальнейший политический и, возможно, территориальный развал Украины, которая будет страдать от ряда терактов, организованных праворадикалами.

Наконец, в 2016 году мы увидим продолжающуюся деградацию и дестабилизацию американской политической системы и американской политики, в том числе:

— новые нарушения Конституции США и узурпацию законодательной функции президентом Обамой;

— политизацию судебной власти;

— выборочное и предвзятое выполнение правоохранительной функции администрацией Обамы в пользу афроамериканцев, нелегальных иммигрантов и нехристианских религий;

— усиление напряженности и насилия между этническими группами в результате предвзятой политики администрации;

— рост коррупции среди политической элиты;

— растущую поляризацию в американской политике и антиистеблишментские настроения среди населения, особенно с правой стороны политического спектра.

Leave a Reply

Discover more from Russian & Eurasian Politics

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading